Wir sind Baltic Block, ein Hersteller innovativer extrudierter Holzblöcke in Lettland im Baltikum.
Wir spezialisieren uns auf die Herstellung sehr beständiger Kompositpalettenblöcke, den wichtigsten Faktoren über die Langlebigkeit jeder Palette und damit der Sicherheit Ihrer Sendungen.
Wir sind strategisch gut in Lettland gelegen. Lettland ist zu über 42 % mit Wald bedeckt, ein großer Teil davon Nadelhölzer mit hohem Harzanteil, die perfekt zur Herstellung von Kompositblöcken geeignet sind.
Unser modernes Werk wird zu einem Großteil durch nachhaltige Energie angetrieben, die wir vor Ort produzieren. Es ist auch das einzige Werk mit kontinuierlicher Extrudertechnologie in Nordeuropa.
Our advanced factory is in large part powered by sustainable energy that we generate on the spot. It also houses the only continuous extrusion technology in Northern Europe.
Fakten und Zahlen zu Baltic Block

Unser Werk produziert 

rund um die Uhr und 

das ganz Jahr über

 
Wir produzieren jeden Monat bis zu 200 LKWs oder 7.500 m3 Baltic Blocks
Wir exportieren 95 % unserer Produktion in 20 Länder auf der ganzen Welt
Team
Andis Skele
Direktor
+ (371) 26402297
andis.skele@balticblock.com
Gatis Skele
Vertriebsleiter
+ (371) 29496996
gatis.skele@balticblock.com
Ugis Dombrovskis
Einkaufsleiter
+ (371) 26538888
ugis.dombrovskis@balticblock.com
Gints Radzins
Produktionsleiter
+ (371) 20000303
gints.radzins@balticblock.com

Kristaps Vacietis

Logistik
+ (371) 22032737
info@balticblock.com
Linards Keveris
Verkaufsleiter
+ (371) 20220165
sales@balticblock.com
Kristaps Kezis
Wärmeabteilungsleiter
+ (371) 28347403
kristaps.kezis@balticblock.com
Guntis Bortnikovs
Technischer Direktor
+ (371) 22002980
guntis.bortnikovs@balticblock.com
Guntis Polis
Buchhalter
+ (371) 26130805
guntis.polis@balticblock.com
90% export
oriented
Every month, we ship more than 140 trucks of Baltic Block to destinations as diverse as Germany, United Arab Emirates, and China.
learn more
Increasing capacity
To meet demand, we are ramping up production from 6,000 to 7,000 m3 per month by adding a 5th production line in 2015.
learn more
Interessiert an unseren Produkten?
Preis anfragen
Kostenlose Probe bestellen
Fill the form
info@balticblock.com
Verabreden Sie einen Besuch
info@balticblock.com
Rufen Sie uns an
(+371) 220-327-37