Siamo Baltic Block, un produttore di blocchi di legno estrusi innovativi, con sede in Lettonia, negli Stati baltici.
Siamo speciallizati nel fabbricazione di blocchi di pallet compositi altamente durevoli, che sono il fattore determinante della longevità di qualsiasi pallet e quindi della sicurezza della spedizione.
Siamo in posizione strategica in Lettonia. La forestazione della Lettonia supera il 42% ed è ricca di alberi conifer altamente resinosi perfetti per la produzione di blocchi compositi.
La nostra fabbrica avanzata è in gran parte alimentata da energia sostenibile che generiamo sul posto. Inoltre ospita l'unica tecnologia di estrusione continua nell'Europa settentrionale.
Our advanced factory is in large part powered by sustainable energy that we generate on the spot. It also houses the only continuous extrusion technology in Northern Europe.
Fatti e cifre del Baltico

La nostra fabbrica opera 24 ore al giorno e 365 giorni all'anno

 
Produciamo fino a 200 autocarri o 7,5k m3 di Baltic Blocks ogni mese
Esportiamo il 95% dei nostri prodotti a 20 paesi in tutto il mondo
Team
Andis Skele
Direttore
+ (371) 26402297
andis.skele@balticblock.com
Gatis Skele
Direttore delle vendite
+ (371) 29496996
gatis.skele@balticblock.com
Ugis Dombrovskis
Manager dell’acquisto
+ (371) 26538888
ugis.dombrovskis@balticblock.com
Gints Radzins
Manager di produzione
+ (371) 20000303
gints.radzins@balticblock.com

Kristaps Vacietis

Logistica
+ (371) 22032737
info@balticblock.com
Linards Keveris
Manager delle vendite
+ (371) 20220165
sales@balticblock.com
Guntis Bortnikovs

Manager tecnico

+ (371) 22002980
guntis.bortnikovs@balticblock.com
Guntis Polis
Contabile
+ (371) 26130805
guntis.polis@balticblock.com
90% export
oriented
Every month, we ship more than 140 trucks of Baltic Block to destinations as diverse as Germany, United Arab Emirates, and China.
learn more
Increasing capacity
To meet demand, we are ramping up production from 6,000 to 7,000 m3 per month by adding a 5th production line in 2015.
learn more
Interessato ai nostri prodotti?
Richiedi prezzi
Ordina Campione gratuito
Mandaci una email
Prenota una visita
Mandaci una email
Chiamaci
(+371) 220-327-37